Вести
 
 
 

В Новосибирской области прошел уникальный эксперимент, призванный отучить местных гаишников брать взятки. Начальник РОВД города Тогучин Владимир Олексюк издал "Приказ N 100", в котором, в целях борьбы с коррупцией запретил сотрудникам ДПС на посту "иметь при себе больше 100 рублей наличных денег", цитирует документ "Комсомольская правда" .

В действительности это означало, что при любой проверке, если у инспектора обнаружат "лишние" деньги, то значит, что он занимается мздоимством. Сами сотрудники отнеслись к документу несерьезно, а напрасно. Переждав несколько дней, Олексюк сел в машину и поехал на проверку. На первом же посту ДПС в машине инспекторов подполковник нашел 2,5 тысячи рублей. Изъял на основании своего же приказа, все честно сдал в кассу РОВД - для последующей передачи, как он сам сказал, "в казну государства".

Подчиненные, лишенные незаконного приработка, "юмора" начальника не поняли, а тот, в свою очередь, потребовал, чтобы взяточников разжаловали в простые водители. По словам самого начальника, полностью искоренить коррупцию ему не удалось, но инспектора стали реже "понапрасну придираться к водителям".

Очередные "потерпевшие" инспектора, у которых Олексюк изъял 3 тыс. рублей и передал в кассу РОВД, написали жалобу в местную прокуратуру, которая выдвинула свою точку зрения на новый "метод Олексюка": "Превышение служебных полномочий", поскольку права обыскивать инспекторов он не имел. Через некоторое время ему предъявили еще одно обвинение, на этот раз за "грабеж, совершенный группой лиц", потому что на проверки Олексюк брал одного-двух подчиненных.

Почти сразу "Приказ N 100" отменили, избавив инспекторов от страха неожиданной ревизии на посту. По словам самого Олексюка, когда приказа больше нет, "деньги, конечно, снова стали брать. Но с оглядкой".