Global Look Press

Глава ГИБДД РФ Виктор Нилов считает, что при реализации нормы об изъятии автомобилей за пьяную езду, которая сейчас разрабатывается, не возникнет каких-либо проблем, сообщает ТАСС.

"Я считаю, что здесь каких-то серьезных дополнительных затрат не будет", - сказал он, напомнив, что автомобили и сейчас доставляются на спецплощадку, а после введения нормы они будут там задерживаться до момента уплаты штрафа.

Глава ведомства отметил, что такое предложение звучит не первый раз. "Я считаю, что сегодня это одна из мер, в какой-то степени профилактическая, которая предупредит людей о том, что наступает более жесткая ответственность", - добавил Нилов.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов на совещании с правительством, которое провел президент РФ Владимир Путин, сообщил, что правительство согласовало с администрацией президента план по сокращению смертности в ДТП. Среди предложенных мер - введение в ПДД понятия "опасное вождение" и ответственности за это. По словам Шувалова, предлагается определить, что такое опасное вождение, так как в российском законодательстве этого понятия нет, но во многих странах за умышленное создание опасной ситуации на дороге предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Первый вице-премьер также призвал ужесточить ответственность за нетрезвую езду, вплоть до изъятия машины.