НТВ
 
 
 

МВД России обнародовало новый административный регламент, определяющий последовательность шагов и продолжительность по времени процедуры регистрации автотранспорта. Проект документа, насчитывающий 69 листов, опубликован на
официальном сайте ведомства, передает Интерфакс.

Этот регламент определяет единый порядок, сроки и последовательность действий сотрудников ГИБДД, а конечным результатом исполнения ими функций по регистрации автомобилей является своевременное проведение необходимых действий и выдача соответствующих документов и госномеров, либо обоснованный отказ в этом.

Как отмечается, время приема граждан в регистрационных подразделениях ГИБДД устанавливается регламентом с учетом факторов, позволяющих обеспечить оптимальные условия. Так, при необходимости возможен прием заявителей по субботам, а также в вечерние и утренние часы - с 7.00 до 21.00 По предварительной записи время ожидания в очереди для подачи документов не должно превышать 30 минут.

Максимальный срок всей процедуры регистрации автомобиля с последующей выдачей документов и регистрационных знаков не может превышать 3-х часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты госпошлины.

Время ожидания начала осмотра машины после прибытия к месту осмотра не должно превышать 15 минут, время выполнения оформления регистрационных документов составляет в автоматизированном режиме до 5 минут, а в случае отсутствия такой возможности - до 13 минут. На проверку правильности оформления документов, их утверждение подписью и печатью руководителям подразделений ГАИ отводится до 5 минут, а на выдачу свидетельства о регистрации ТС, регистрационные знаки и паспорт транспортного средства - до 4 минут. Время приема и утилизации регистрационных документов и госзнаков не должно превышать 2 минуты.

Документ также устанавливает, что помещения ГИБДД при средней нагрузке не менее 200 регистрационных действий в день должны быть оборудованы электронной системой управления очередью.

Кроме того, регламент определяет и продолжительность такой услуги инспекторов, как консультации населения: при ответах на телефонные звонки и устные обращения сотрудники ГАИ информируют обратившихся по интересующим их вопросам. А время разговора не должно превышать 5 минут. В случае же информирования граждан при личном контакте, время ожидания в очереди на консультацию ограничивается 20 минутами.

Если время обращения граждан не позволяет выполнить по времени все предусмотренные настоящим Административным регламентом процедуры, выполняются только те процедуры, которые уложились во временной период, установленный вышеуказанным графиком. Оставшиеся процедуры выполняются в следующий приемный день с возможностью их исполнения по предварительной записи.

"Любой гражданин может поучаствовать в доработке этого документа. По истечении определенного срока, все внесенные предложения будут учтены и проект будет направлен в правительственную комиссию на утверждение.После прохождения правовой экспертизы и утверждения министром внутренних дел регламент поступит в министерство юстиции на регистрацию", - сообщил сотрудник пресс-службы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.