Михаил Незговоров / Moscow-Live.ru

Компания Nissan объявила об отзыве в России 161 957 автомобилей Nissan Note и Nissan Tiida в связи с дефектами подушек безопасности.

"Отзыву подлежат автомобили, произведенные c января 2007 года по август 2014 года, с VIN-кодами согласно приложению (Nissan Note и Nissan Tiida). Причиной отзыва транспортных средств является возможная неисправность пиротехнического патрона газогенератора бездымного типа (SPI2) в подушке безопасности пассажира. В некоторых случаях такая неисправность может привести к некорректному срабатыванию подушки безопасности пассажира", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росстандарта.

В рамках отзывной кампании дилеры проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Владельцы также могут самостоятельно сверить VIN-коды своих машин со списком Росстандарта и записаться к дилеру.

На подлежащих отзыву машинах будет произведена замена газогенератора подушки безопасности пассажира. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Напомним, ранее о масштабных отзывах машин в России объявили немецкие компании BMW и Audi. Так, в начале августа в BMW сообщили об отзыве 22 286 автомобилей BMW 5-ой и 6-ой серии в связи с возможной коррозией соединения плюсовой клеммы аккумулятора. За несколько дней до этого стало известно об отзыве 6 679 автомобилей Audi Q5 из-за дефекта фиксатора на подкрылке.