Model T
Global Look Press
Model T
 
 
 

Компания Ford объявила о своих планах по масштабному расширению производства и увеличению объема продаж по всему миру, приурочив этот шаг к 100-летию со дня запуска на заводе Ford конвейерной сборочной линии, которая была организована под руководством основателя компании, Генри Форда, сообщает Автоутро.ру.

К 2017 году американский автопроизводитель намерен собирать как минимум четыре разных модели на каждом из своих заводов по всему миру, чтобы иметь возможность оперативнее подстраиваться под спрос.

Кроме того, 90 процентов заводов будут работать в три смены, что позволит увеличить объем производства более чем на 30 процентов. Весь модельный ряд Ford будет выпускаться на девяти платформах (сейчас их 15).

По словам представителей компании, проходившее в последние годы активное расширение Ford на мировом рынке позволило создать 130 000 рабочих мест, а объем производства удалось увеличить до 6 миллионов машин в год, а каждую минуту в мире выпускается в среднем по 16 автомобилей этой марки.

Символично, что эти заявления были сделаны в особенный для компании день: ровно 100 лет назад на заводе Ford впервые в истории автомобилестроения была запущена линия конвейерной сборки автомобилей, что позволило сократить время сборки одного автомобиля с 12 часов до приблизительно 90 минут и снизить стоимость автомобиля (речь идет о Model T) с 850 до 300 долларов.

К 1927 году компания продала более 15 миллионов Model T.