Global Look Press

Госдума сегодня отклонила два законопроекта о штрафах за отсутствие зимней резины на автомобилях. Одна из инициатив была внесена депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, другая – членами Совета Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально было внесено целых три законопроекта, однако один впоследствии был снят, поэтому сегодня рассматривалось лишь два текста, пояснил на заседании член думского комитета по транспорту справедливоросс Валерий Зубов.

Он напомнил, что поправки были внесены "по известным событиям, когда вся страна наблюдала 70-километровую пробку Москва - Санкт-Петербург зимой этого года". "В качестве одной из причин этой пробки - по крайней мере, авторы законов - называли то, что автотранспорт не был оборудован зимними шинами", - указал депутат.

Оба проекта по сути идентичны, ими предлагается штраф за неустановку зимней шипованной резины, а также зафиксированы сроки, в которые она должна быть установлена, продолжил Зубов.

В одном законе - это начало ноября, во втором - начало декабря, рассказал он, отметив, что "это не принципиально". "В обоих предусматривается, что есть некоторое право у регионов варьировать эти сроки, учитывая, что страна разная, по-разному наступает зима и по-разному приходит весна", - уточнил член профильного комитета.

"Комитет рассмотрел оба этих вопроса и пришел к выводу - отклонить оба закона, несмотря на кажущуюся их злободневность", - подчеркнул Зубов. "Во-первых, у нас с 2015 года, в силу того, что мы находимся в Таможенном союзе, вступит в силу норма, которая этими законами предлагается, - обратил внимание он. - Если принять эти законы, то, скорее всего, мы подорвем наших производителей и практически все это будет отдано под импортное производство".

Второй аргумент комитета в пользу отклонения инициатив заключался в том, что "гораздо более эффективными были "разъяснения - через СМИ, в процессе подготовки автолюбителей, когда выдаются права, как действуют эти зимние шины". "Потому что их наличие имеет двоякий эффект, иногда шипованная резина приводит к гораздо более тяжелым последствиям, чем ее отсутствие, - предупредил Зубов. - Если вы слишком резко затормозите, то вы как на коньках идете". "И тут надо именно объяснять, как действовать в такой ситуации", - считает он.

"Не все должно обязательно регулироваться законом. Автолюбитель и профессионал, сидящий за рулем автомобиля, сам понимает, какая ответственность на нем - ведь в первую очередь ему достанется, если произойдет авария", - сказал член транспортного комитета. "Поэтому не надо принижать значение разумных решений, которые принимают сами автолюбители", - добавил он.

Вместе с тем, на заседании комитета "состоялась серьезная дискуссия по следующему аспекту проблемы: настолько поспешно вносились законы, что как будто это панацея", сообщил Зубов. "А на самом деле пробка не из-за этого образовалась. Большегрузные автомобили вообще не пользуются шипованной резиной. Это слишком примитивное предложение решить эту проблему", сожалеет он.

"Даже когда у нас было совсем другое количество автомобилей во времена СССР, и то в критических ситуация поднимались воинские части, чтобы разгружать такие пробки", - подчеркнул он. "Не говоря уже о том, что появление "Сапсана" Санкт- Петербург - Москва тоже сказалось на автомобильных перевозках", - отметил он. "То есть, вопрос более глубокий, чем видится авторам. Тема не уходит, но подходы к ее решению должны быть более глубокими", - заключил Зубов.