NEWSru.com
 
 
 

В Петербурге создается Сообщество спокойных водителей, которое намерено бороться с лихачами на дорогах, сообщило РИА "Новости". В качестве одного из средств борьбы предполагается отмечать машины лихих гонщиков наклейками с изображением макаки. В пресс-релизе сообщества отмечается: "Будут созданы два значка - слона и макаки. Знак слона будут получать спокойные водители, не нарушающие правил дорожного движения, и клеить на свои автомобили. А знаком макаки будут метить лихачей".

Организаторы нового сообщества хотят изменить систему ценностей, которая предполагает, что лихач - крутой водитель, его уважают друзья, родственники. А спокойный водитель в этой же системе - чайник. "Мы же попытаемся добиться того, чтобы лихачей считали суетливыми убогими людьми, которые вечно куда-то спешат, так как знают, что ждать их никто не будет. Иными словами выстроим ассоциацию, что лихач - это суетливая макака, которая своими бессмысленными прыжками пытается доказать свою значимость в обществе", - говорят в клубе.

Также, согласно идее, предложенной клубом, автолюбители смогут звонить на специальные телефоны или посылать SMS с информацией о нарушителях на дорогах. Номера автомобилей "макак" будут накапливаться в специальных базах, и если автолюбитель наберет более 20 обвинений от разных адресатов, ему будет присваиваться статус "макаки". Затем группа членов клуба "Слонов" находит автомобиль "водителя-макаки" и клеит на него наклейку с изображением макаки и надписью: "Осторожно макака". Также фото автомобиля макаки будет демонстрироваться на специальном сайте. Старт акции будет дан 11 октября. Именно в этот день 15 владельцев престижных иномарок наклеят на свои автомобили значки с изображениями слонов.