Global Look Press

В рамках реализации программы "Цифровая экономика", написанной по поручению президента России Владимира Путина, до конца 2021 года планируется обеспечить покрытие федеральных автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры страны сетями беспроводной связи с возможностью передачи данных, причем эти сети должны быть совместимы с зарубежными аналогами для связи "подключенных автомобилей" и беспилотного транспорта, сообщает CNews.

По задумке, это необходимо для того, чтобы зарубежный "подключенный" транспорт (connected car, транспорт с функцией доступа к интеллектуальным сетям) и беспилотные машины могли передвигаться по территории России, оставаясь на связи. При решении данной задачи предлагается использовать и отечественные технологии.

- В России озаботились созданием первого беспилотного авто для зимнего города

Также такими сетями предполагается покрыть железнодорожные и водные пути плюс авиатранспорт.

Напомним, в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопросы создания на территории РФ инфраструктуры, необходимой для беспилотного транспорта. При этом в проекте стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 года электромобили, беспилотные автомобили и подключенные автомобили определены основными направлениями и трендами развития отрасли.

В публикации CNews отмечается, что у России уже есть опыт совместного с сотовыми операторами покрытия магистральных автодорог сетями мобильной связи: в 2011 году компании МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и "Ростелеком" потратили 2,4 млрд рублей на обеспечение связи вдоль федеральной трассы "Амур", а государство дополнительно направило на этот проект еще 2,3 млрд рублей.

В 2012 году Путин, занимавший тогда пост главы правительства, поручил до конца 2015-го обеспечить сотовой связью все остальные магистральные автодороги. На эти цели в федеральном бюджете на 2013 год было заложено 2 млрд рублей, в 2014-м - еще 1,1 млрд, но затем реализация проекта была приостановлена.

В то же время существуют так называемые интеллектуальные транспортные сети (ITS), которые также пригодны для решения новой задачи, замечает издание. Государственная комиссия по радиочастотам разрешила использовать диапазон 5,9 ГГц для данного типа сетей, и сейчас они используются для решений в области автоматической оплаты проезда вдоль платных автодорог.

Современные ITS обеспечивают передачу данных со скоростью до 27-54 Мбит/с. Данные системы можно разделить на два типа: V2V (vehicle-to-vehicle), обеспечивающие связь между транспортными средствами) и V2I (vehicle-to-infrastructure), которая обеспечивает связь между машинами и придорожной инфраструктурой.

Эти системы позволят автомобилям получать информацию о состоянии дорожного движения, авариях, дорожных работах, приближающихся автомобилях, предстоящих поворотах и т. д. В будущем данные системы можно использовать для связи между беспилотными автомобилями, говорится в статье.