arabalife.com

Независимый эксперт в области автобезопасности - ассоциация Euro NCAP провела пять новых краш-тестов автомобилей, продающихся на европейском рынке. На этот раз в тестах участвовали минивэны Citroen Nemo и Toyota Verso, хэтчбеки Kia Venga и Seat Exeo, а также помесь хетчбэка и компактвэна небольшой городской автомобиль Nissan Cube.

Наилучший результат в испытаниях продемонстрировала Toyota Verso. Автомобиль показал себя хорошо как при фронтальном, так и при боковом ударе. За безопасность взрослых пассажиров "японец" получил 89% из 100. Сохранность детей оценена в 75%. Пешеходы в случае незапланированной встречи с Toyota Verso имеют некоторые шансы на относительно благоприятный исход: их безопасность оценена в 69%.

EuroNCAP оценивает также степень оснащенности вспомогательными системами, в данной дисциплине у японского компактвэна 86%. Итоговая оценка - максимальные 5 звезд, которые стали недосягаемыми для остальных участников краш-теста, сообщает GZT.ru.

Испытания, которые проводит комитет, позволяют смоделировать ту или иную стандартизированную ситуацию и узнать, насколько безопасен автомобиль. При фронтальном краш-тесте машину с 40-процентным перекрытием бьют о деформируемый барьер на скорости 64 км/ч.

При боковом ударе имитируют столкновение с другим автомобилем или со столбом. В первом случае автомобиль таранят специальной тележкой, которая движется со скоростью 50 км/ч, во втором, бьют тестируемый автомобиль об столб со скоростью до 29 км/ч.