Moscow-Live.ru

Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента РФ подготовило второй отрицательный отзыв на законопроект "Об организации дорожного движения...", который ранее содержал норму о возможности введения платного въезда в города. Как сообщает ТАСС, скандальная норма, похоже, окончательно исключена из документа, но у администрации много и других претензий.

В своем новом заключении ГПУ представило ряд замечаний, которые касаются прежде всего распределения полномочий по организации дорожного движения между региональными и муниципальными властями. В частности, в отзыве говорится, что содержащееся в одной из статей законопроекта "указание на делегирование органом исполнительной власти субъекта РФ органу местного самоуправления полномочий в области организации дорожного движения является неправомерным".

Другие замечания касаются в основном законотворческой техники. Как отмечается в заключении, ряд положений законопроекта неудачно сформулированы для понимания и правоприменения. Так, ГПУ считает необходимым привести в соответствие с уже определенным в законодательстве РФ термин "парковка", подразумевающий организованные стоянки транспортных средств как на платной основе, так и без взимания платы.

Не устроило ГПУ и использование термина "дворовая территория", которое там сочли некорректным, так как его определение вообще отсутствует в российском законодательстве. В ГПУ также назвали нецелесообразным введение понятия "городская агломерация", которое присутствует в законопроекте.

Возражения вызвали в Кремле и положения, предусматривающие, что "взимание платы за пользование платной парковкой в отношении транспортных средств различных силовых подразделений не допускается только в случае, если они используются при осуществлении неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан". "В этом случае остается нерешенным вопрос об использовании данными ТС парковок на платной основе либо без взимания платы в случаях, прямо не связанных с указанными в законопроекте, но по служебной необходимости", - отметили в ГПУ.

"Законопроект требует доработки в целях устранения всех отмеченных недостатков и в представленной редакции не может быть рекомендован Госдуме для принятия во втором чтении", - подчеркивается в отзыве.

Напомним, еще в марте ГПУ администрации президента дало отрицательный отзыв на нашумевший законопроект, отметив, что он в текущей редакции "обладает коррупциогенным потенциалом".
Законопроект был внесен Минтрансом в Госдуму в апреле 2016 года. Документ, принятый в первом чтении в декабре, содержал нормы, которые дают региональным и муниципальным властям возможность введения безальтернативного платного въезда в определенные зоны городов. Также проект предусматривает возможность установления свободных тарифов за движение по участкам автомобильных дорог или запрета движения транспортных средств по ним. Кроме того, планируется, что органы власти смогут организовывать платное парковочное пространство во дворах жилых домов.

После внесения в Госдуму данный законопроект вызвал широкий резонанс в СМИ и соцсетях. Некоторые депутаты предположили, что его принятие фактически откроет путь к введению платного въезда в центр городов, и пообещали добиваться исключения соответствующих норм. Между тем мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что ни платного въезда в столицу, ни платной парковки во дворах не будет.

Ожидается, что законопроект будет окончательно принят до конца текущей весенней сессии нижней палаты парламента РФ.