japancar.ru
 
 
 

В специальной программе знаменитой гонки "24 часа Ле-Мана", проходящей в этом году с 6 по 12 июня, компания Honda протестирует на выносливость гоночный гибридный хэтчбек CR-Z. Предназначенный для показательного выступления CR-Z построили еще в 2010 году и впервые показали на выставке SEMA в Лас-Вегасе. Автомобиль имеет аэродинамичный кузов, модернизированный для гонок салон и усовершенствованный гибридный мотор.

Мощность гибридного агрегата в спорткаре по сравнению с обычным CR-Z увеличена до 200 л.с. Сам по себе этот показатель для Ле-Мана невелик, но можно взглянуть и по-другому: с литра рабочего объема, разумеется, в составе гибридной установки, "снято" 133 л.с. Крутящий момент составляет 237 Нм. Автомобиль оборудован 6-ступенчатой МКПП, имеет спортивную подвеску, аэродинамический пакет, каркас безопасности и другие спортивные атрибуты.

Как пишет Japancar.ru, Honda пока не делает однозначных заявлений по поводу того, когда ее гибриды станут полноправными участниками соревнований такого ранга, как "Ле-Ман", однако намек в виде CR-Z довольно прозрачен.