AutoPressNet / www.youtube.com

Opel рассекретил компактную модель Corsa нового поколения: автомобиль на глубоко переработанной платформе почти не изменился в размерах, при этом многое позаимствовав у ситикара Adam. Первый публичный показ новинки состоится в рамках осеннего автошоу в Париже.

"Корса" пятого поколения, или Corsa E, представляет собой весьма серьезно перекроенную концепцию предшественника. В Opel при этом заявляют о полностью новой платформе и кузове, хотя в основе автомобиля - модернизированное шасси от машины прежней генерации с иными компонентами подвески, более жестким передним подрамником, отмечает Allcarz.

Как и раньше, Corsa получит два типа кузова: трех- и пятидверный хэтчбек. Трехдверка будет более динамичной на вид, а пятидверка - более "семейной", как и в предыдущем поколении. Спереди автомобиль получил иные решетку радиатора и головную оптику в стиле компакта Opel Adam, задние фонари напоминают таковые на компактвене Meriva B, а боковины стали более рельефными.

По сравнению с предшественником новая Corsa практически не выросла в размерах, прибавив всего три миллиметра. Соответственно, и вместимость машины осталась на прежнем уровне. В частности, объем багажника составляет 285 л.

Зато тотально преобразился интерьер, отмечает сайт Rus-auto. На центральной консоли появился крупный семидюймовый цветной экран мультимедийной системы Intellilink с возможностью установки различных приложений. Много заимствований от "Адама": схожее оформление щитка приборов, передней панели и центральной консоли, а также воздуховодов.

Традиционно Corsa может быть оснащена очень богато по меркам своего сегмента. Подогревы руля, кресел, ветрового стекла, панорамная крыша, контурная подсветка, камера заднего вида, контроль полосы движения и автоматический дальний свет - все это есть в списке оборудования.

Главная новинка под капотом - появление литрового трехцилиндрового турбомотора Ecotec с непосредственным впрыском топлива в двух вариантах исполнения: 90 или 115 л.с. Кроме того, в линейке Corsa останутся атмосферники 1,2 л (69 л.с.) и 1,4 л (89 л.с.). К ним прибавится еще и 1,4-литровый турбированный вариант на 99 л.с. А дизели будут представлены 1,3-литровым агрегатом CDTI на 74 и 94 л.с. Трансмиссии у автомобиля новые - шестиступенчатые "механика" или "автомат". Обе подходят к любому двигателю.