Вести-Москва

Привлекать к административной и даже уголовной ответственности родителей, позволяющих своим малолетним детям гонять на скутерах, призывают представители Движения автомобилистов России. Правда, перспективы жестких мер туманны, отмечают "Известия": Госдуму не могут пройти даже законопроекты, предусматривающие лишь сдачу на права.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин убежден, что тех родителей, которые позволяют ездить на скутерах малолетним детям, стоит подвергать крупному административному штрафу. Тех же, чьи отпрыски совершили ДТП, повлекшее травмы или смерть, привлекать уже к уголовной ответственности: "Они вполне заслуживают большого штрафа или исправительных работ".

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России "Известиям" пояснили, что проблема скутеров давно является их головной болью, но способа ее решения до принятия Госдумой соответствующих законов нет. На данный момент инспектор ДПС за нарушение ПДД может штрафовать водителя скутера всего лишь на 200-300 рублей, даже если он был пьян. А за ДТП с пострадавшими максимальное наказание - штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

А с малолетним скутеристом - гоняться за ним запрещено - ничего сделать нельзя вообще. "Поскольку ему нет 16 лет, то его нельзя даже привлечь к административной ответственности за нарушение правил ПДД, - сетуют в МВД. - Максимум - передать его на руки сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних, которые уже будут разбираться с его родителями.

Статистика ГУОБДД такова: с 2004 по 2011 год число ДТП с участием скутеров увеличилось более чем в 10 раз - с 778 до 7874. Каждая пятая авария совершается несовершеннолетним, причем каждый восьмой из них пьян. В этом году рост числа ДТП продолжается - только к началу лета, которое традиционно является самым травмоопасным сезоном, уже погибло 108 человек, а ранены были 2504 человека.

В Госдуму уже дважды вносились законопроекты, предусматривающие выдачу прав на вождение мопеда или скутера: в 2010 году и совсем недавно - в мае этого года. Оба они были отклонены. Автору последнего предложения, депутату Антону Белякову, вернули его обратно, пояснив, что подобный законопроект, предусматривающий новые категории водительских прав, уже прошел и был принят в первом чтении предыдущего созыва в ГД. Дальше этого дело почему-то не пошло.