Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
ВСЕ ФОТО

По итогам 2019 года объем российского рынка новых легковых автомобилей в денежном выражении составил рекордные 2,5 трлн рублей. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

Предыдущий рекорд по этому показателю был установлен в 2018 году (2,4 трлн рублей), но если тогда рынок вырос и в натуральном выражении, то в 2019 году продажи новых автомобилей в России сократились примерно на 3%, а рост трат объясняется повышением средневзвешенной цены автомобиля, которая за год выросла с 1,43 млн рублей до 1,54 млн рублей (+8%).

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 11 месяцев 2019 года в России было продано 1,58 млн новых машин, на 2,8% меньше, чем годом ранее. В начале декабря прошлого года глава Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев сообщил, что по прогнозу РОАД в 2020 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России могут упасть на 8%. По мнению Мосеева, рост цен на новые машины в 2020 году неизбежен, а основными факторами подорожания автомобилей станут инфляция и повышение утилизационного сбора. Свою роль может сыграть и ослабление рубля.

С 1 января цены на новые автомобили в России повысил ряд производителей, включая Renault, "АвтоВАЗ", Volvo, Chery и другие компании. Предполагается, что в течение года в России также подорожают машины других марок.

По мнению начальника отдела аналитики "Автостата" Андрея Топтуна, в 2020 году средневзвешенная цена легкового автомобиля в России увеличится на 4-5%, пишут "Ведомости". Это произойдет из-за роста расходов автоконцернов на уплату утилизационного сбора на автомобили, инфляции, а также из-за ожидаемого увеличения доли сегмента кроссоверов и внедорожников.