Reuters
 
 
 

На автосалоне Auto Expo 2012 в Индии представлен самый маленький и дешевый автомобиль в мире RE60 производства компании Bajaj, известной своими мотороллерами и трехколесными такси.

Международный автосалон Auto Expo 2012, который проходит в индийской столице, привлек более 1200 участников из 23 стран мира - в павильонах в изобилии представлены грузовики и автофургоны, семейные авто и дорогие лимузины, но наибольший интерес у индийской публики вызывают небольшие и недорогие автомобили, сообщает РИА "Новости".

Интерес к небольшим авто в перенаселенной Индии понятен: дело здесь не только в дешевизне таких машин, хотя цена тоже играет важную роль. В центре Нью-Дели и других крупных городов страны невозможно припарковаться, проблемой становится и место для хранения авто. Поэтому все больше индийцев, причем, вполне состоятельных, предпочитают покупать недорогой маленький автомобиль для поездок по городу.

Одним из звезд автосалона стал автомобильчик Bajaj RE60 - производители рекламируют его как самый маленький и дешевый в мире. Компания Bajaj известна в Индии как производитель мотоциклов и трехколесных мотороллеров-такси, так называемых тук-туков. Но на этот раз компания решила попробовать себя на новом рынке.

"RE60 не приспособлен для поездок за сотни километров, но он удобен для того, чтобы, например, добираться до офиса и обратно. Женщины могут отвозить на нем детей в школу и отправляться за покупками. Словом, это небольшое и удобное городское средство передвижения," - говорит представитель компании Джаянт Бхадр.

Маленький "автомобиль-неавтомобиль" будет выпускаться в разных вариантах - с двигателями, работающими на бензине или сжиженном газе. Начало продаж RE60 запланировано на август этого года. По предварительным оценкам, цена составит от 110 до 125 тысяч рупий (2,2-2,4 тысячи долларов).

"Мы намерены предложить RE60 в других странах, в том числе в Европе, может и в России. В этом транспортном средстве даже предусмотрен обогреватель для зимы", - говорит Бхадр.

По мнению индийских обозревателей, появлению RE60 способствовал опыт широко разрекламированного "малыша" Tata Nano, который был объявлен самым дешевым автомобилем в мире, но так и не смог покорить индийский рынок. Причин тому несколько: небольшой объем производства, из-за чего покупателям приходится подолгу ждать автомобиль, а также возросшая цена - сегодня этот "самый дешевый автомобиль" в зависимости от комплектации стоит до 4,5 тысячи долларов.

Однако Tata Nano не намерен сдаваться - в павильоне Tata Motors представлен новый, усовершенствованный вариант Nano - с новым интерьером. На автосалоне впервые в Индии показан концепт-кар Tata Pixel. Этот небольшой городской автомобиль, разработанный на платформе Nano, прежде всего, предназначается для европейского рынка. Отличительная черта этого авто - открывающиеся вверх двери, что удобно при тесной парковке. Pixel впервые был продемонстрирован на автосалоне в Женеве в марте прошлого года, а теперь его показали и индийской публике.

Автомобильная выставка Auto Expo 2012 будет работать в Нью-Дели до 11 января.