Global Look Press

Производство нового поколения Skoda Octavia в России начнется в марте 2017 года, а накануне новая Octavia вышла на конвейер на главном заводе чешской марки в Млада-Болеславе, сообщил автопроизводитель.

В России модель будет собираться на производственных мощностях "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде, где уже выпускалась Skoda Octavia предыдущего поколения. Обновленная модель уже доступна к заказу у дилеров, уточняет "Коммерсант".

Рестайлинговая Skoda Octavia была представлена в конце октября 2016 года.
Она предлагается с тремя вариантами бензиновых двигателей: 1,6-литровым 110-сильным атмосферником (с 5-ступенчатой "механикой" либо 6-ступенчатым "автоматом") и турбомоторами TSI объемом 1,4 и 1,8 литра и мощностью 150 и 180 л. с. соответственно. К этим агрегатам можно выбрать МКП-6 или 7-ступенчатый "робот" DSG. Полноприводные модели комплектуются 180-сильным двигателем и DSG-6. Стоимость новинки на российском рынке составит от 940 тысяч до 1,761 млн рублей, пишет Carscope.

Напомним, на нижегородской площадке Volkswagen в режиме полного цикла сейчас производятся Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia. Чешская компания также планирует начать там сборку своего нового кроссовера Kodiaq.

По итогам 2016 года Skoda - 9-я по популярности марка в России. В прошлом году в нашей стране было продано 55 386 представителей марки (+1% по сравнению с 2015 годом). Самая популярная модель на рынке РФ - седан Skoda Rapid, на который пришлась почти половина годовых продаж (25 931 штук).