Столичные власти решили не ремонтировать в 2012 году сразу девять вылетных магистралей. Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин признал, что это может "серьезно ухудшить транспортную обстановку". Принято решение перенести на более поздний срок работы по Волгоградскому, Рязанскому проспектам и Можайскому шоссе. Впрочем, эксперты, опрошенные "Коммерсантом", считают, что от пробок город это все равно не спасет.

В мэрии заверяют, что в течение следующих 5 лет закончат реконструкцию всех вылетных магистралей Москвы. Первоначальный план предполагал обновление девяти магистралей разом, что грозило столице транспортным коллапсом.

Сейчас по трем магистралям - Волгоградскому, Рязанскому проспектам и Можайскому шоссе - проекты пересматриваются в сторону удешевления (общая их стоимость — более 25 млрд руб.). Работы по ним начнутся, скорее всего, в конце 2012 - начале 2013 года. В мэрии Москвы пообещали, что "более тщательно" проработают и проекты организации дорожного движения во время ремонтов, чтобы "минимизировать возможность образования дополнительных пробок".

Тем временем по остальным магистралям работы уже начались. Варшавское и Каширское шоссе начали реконструировать еще с конца 2011 года. Но здесь власти надеются сократить сроки работ: с 15-18 месяцев до года. В течение месяца мэрия Москвы обещает приступить к ремонту шоссе Энтузиастов и магистрали, связывающей Балаклавский проспект с Рублевским шоссе.