Moscow-Live.ru
ВСЕ ФОТО

В Москве с января 2015 года все водители мобильных комплексов фото-видеофиксации
("парконов") начнут вызывать эвакуаторы для машин с закрытыми номерами. Сейчас проводится эксперимент, в котором участвует 20% водителей "парконов". Предполагается, что в некоторые районы, где наблюдается много нарушений, погрузчики будут приезжать максимум через час-полтора, рассказал M24.ru источник в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

По его словам, водитель "паркона", проезжая мимо машины с заклеенными номерами, позвонит диспетчеру, а тот отправит на место инспектора для выписки штрафа. А если таких машин будет много - около десятка - приедет сразу эвакуатор.

"Мы начали эксперимент, рассчитываем, что до декабря он даст позитивные результаты. В январе весь парк автомобилей-"парконов" будет работать по такой системе, поскольку только водитель сможет увидеть заклеенный номер, комплексы фотовидеофиксации его не распознают. По оптимистичным прогнозам, в некоторых районах систему наладят таким образом, что после звонка диспетчеру инспектор сможет прибыть на место в течение 20 минут, а эвакуатор - в течение часа-полутора, - пояснил источник. - К примеру, недавно на одной улице из 24 машин у 13 были закрыты номера".

А источник РИА "Новости" в ЦОДД уточнил, что
в настоящее время в столице проводится другой эксперимент - когда водители "парконов" сообщают пешим инспекторам о заклеенных номерах, а те в свою очередь их очищают.

Напомним, что сейчас авто с закрытыми номерами эвакуируют по решению антитеррористической комиссии Москвы.