Global Look Press
 
 
 

Вдохнуть новую жизнь в давно уже не выпускающуюся модель решил главную дизайнер компании Крис Бенджамин, представив наброски того, как могла бы выглядеть модель P1800, если бы дожила до наших дней, сообщают "Авто.Вести.Ru", со ссылкой на "MotorAuthority".

Volvo заказала разработку дизайна купе P1800 итальянской студии Frua из Турина в середине пятидесятых. Первый прототип, собранный вручную, увидел свет в 1957 году.

Спустя четыре года, шведы показывают первый серийный образец спортивного купе. Это сейчас, кажется, что Volvo всегда выпускал крупные машины с пенсионерским дизайном.

Volvo P1800 получил 1,8-литровый двигатель (отсюда и название) мощностью 100 л.с. Чуть позже компания добавила 2-ух литровый мотор. Самая быстрая версия купе - P1800S - могла разгоняться до 190 км/ч.

Еще через два года компания выкатывает раллийный вариант купе P1800, который успел поучаствовать в съемках фильма "Святой" с Роджером Муром в главной роли, заменив на съемочной площадке Jaguar E-Type. Британцы посчитали, что их купе в дополнительной рекламе не нуждается, о чем сильно пожалели после выхода фильма, имевшего успех.

В 1966 году появляется открытая версия купе 1800S Volvoville.

За все время существования модели - с 1961 по 1973 год - Volvo выпустила 39 407 купе и 8 077 универсалов.

К сожалению, сейчас не совсем понятно, выживет ли сама Volvo. Дело в том, что сама компания все больше сосредотачивает производство в китайском Чэнду и строит еще один завод в КНР. Так что, если P1800 и появится снова, то это будет машина, собранная в Китае.