lakiss.ru
 
 
 

За первые сутки на платном участке автодороги М4 "Дон", открывшемся 6 декабря в Липецкой области, было собрано 1 млн 150 тыс. рублей, говорится в сообщении зампреда правления "Автодора" Сергея Кельбаха. В общей сложности по коммерческой дороге проехало более 7 тыс. автомобилей. Кельбах отметил, что несмотря на существование альтернативного бесплатного маршрута большинство водителей предпочитают дорогу получше.

- Проезд до Черного моря по М4 обойдется москвичам в 800 рублей

- Трасса "Дон" - одна из самых опасных в России

Как напоминает "Газета.ru", в понедельник госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") открыла после реконструкции первый платный участок дороги M4, расположенный с 414-го по 464-й км в Липецкой области. Скоростной режим на участке — 110 км/ч, дневной тариф для проезда легковых автомобилей с 9 утра до 9 вечера составляет 55 рублей, в ночное время - 50 рублей. Водители грузовых автомашин платят до 220 рублей.

В первый день работы у пунктов оплаты коммерческой дороги происходили заторы, рассказал Кельбах. В связи с этим были задействованы дополнительные кабины оплаты, и больших пробок удалось избежать. В дальнейшем "Автодор" собирается ускорить пропускную способность пунктов за счет оптимизации работы операторов и введения оплаты банковскими картами.

Напомним, в 2011 году на трассе "Дон" предполагается запустить в коммерческую эксплуатацию 188 километров дороги. В 2012 году коммерческие участки вырастут до 320 километров. Рядом со столицей в Московской области также появится платный участок с 48-го по 71-й километр. В 2014 году на М4 будет 766 километров платных дорог.

Для множества россиян федеральная трасса М4 - самый короткий путь к морю, но при этом далеко не быстрый: минувшим летом на автодороге образовывались огромные пробки, а водители вынуждены были простаивать часами, чтобы попасть на черноморское побережье.