© РИА Новости / Михаил Фомичев

Бывшие сотрудники Marussia Motors, об увольнении которых стало известно ранее на этой неделе, обратились в Тверскую межрайонную прокуратуру с просьбой провести в компании проверку. Они просят прокуратуру обязать "Маруся инжиниринг" выплатить задолженность по заработной плате, наложить взыскание на гендиректора компании Сергея Шармина, а также возбудить в отношении его уголовное дело по факту невыплаты зарплаты в течение двух и более месяцев. Об этом сообщают "Ведомости".

Заявления во вторник подали 10-15 человек, требования у всех схожие, рассказали газете три сотрудника компании. Представитель Тверской межрайонной прокуратуры подтвердил данную информацию. По словам собеседников "Ведомостей", еще около 10 заявлений будет подано на этой неделе.

Как рассказали сотрудники, задержки зарплаты начались еще летом, но тогда долг за три месяца компания постепенно погасила. Но в этом году проблемы вернулись. В феврале урезали надбавки, а зарплаты за февраль и март сотрудники не получили. Погасить долги по зарплате им не обещают, ссылаясь на отсутствие средств.

Актер и шоумен Николай Фоменко вместе с двумя партнерами создал Marussia Motors в 2007 году, как первого разработчика российских спорткаров.Компания самостоятельно разработала два оригинальных спорткара - Marussia B1 и Marussia B2, укомплектованных двигателями Cosworth-Marussia. К настоящему моменту выпущена небольшая опытная партия автомобилей. Последние полгода компания работала над государственным проектом "Кортеж" по созданию автомобилей для первых лиц страны - в начале года компанией даже были представлены эскизы автомобилей для чиновников. Но в феврале, по словам собеседников газеты, с проектом "что-то пошло не так " и сотрудничество, как и финансирование, прекратилось. Точных причин произошедшего сотрудники не знают. В настоящее время компания сворачивает производство и освобождает территорию сборочных цехов.