Russian Look

Горьковский автозавод готов реализовать проект "Кортеж", создав в его рамках не только автомобиль для первых лиц государства, но и массовую модель для бюрократии, заявил агентству РИА "Новости" владелец группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска.

"Если клиент хочет ездить на отечественной машине, то мы готовы. У нас есть решения, которые надо доработать. Хотя это не очень дешевое удовольствие, но в конце будет продукт, который будет использоваться не только для единичных решений, но и как массовая машина для бюрократии", - сказал Дерипаска.

Предполагается, что будет разработана не только линейка автомобилей для первых лиц, включая лимузин, но и линейка коммерческого транспорта (вплоть до минивэна) на той же платформе.

Сейчас для перевозки российского руководства используются автомобили "Мерседес". И президент, и премьер неоднократно говорили о необходимости пересаживать чиновников на отечественные авто.

Помимо ГАЗа, входящего в холдинг "Русские машины" (в свою очередь входит в "Базэл"), свои предложения по созданию "автомобиля для президента" в Минпромторг подала компания "Маруся моторс" Николая Фоменко в кооперации с НАМИ. Министерство намерено к августу провести конкурс и определить исполнителя либо, скорее всего, исполнителей по проекту "Кортеж".

Минпромторг не исключал участия иностранных производителей в данном проекте, но только в кооперации с российским автопромом.