far-msk.ru
 
 
 

В отношении участников несанкционированного автопробега, организованного Федерацией автовладельцев России (ФАР), составлено 132 административных дела за различные нарушения ПДД, сообщил РИА "Новости" представитель ГИБДД Москвы.

Участники акции собирались протестовать против принятия поправок в Налоговый кодекс, увеличивающих базовую ставку транспортного налога, а также призвать к снижению цен на бензин.

Но разрешения от московских властей на проведение такой акции руководством ФАР получено не было. Лидер Федерации Сергей Канаев 5 ноября был приглашен в ГУВД Москвы, где в ходе беседы ему было рекомендовано отказаться от проведения несанкционированного мероприятия.

Однако автопробег состоялся. В 17:00 в минувшую субботу группа членов ФАР и примкнувших к ним автомобилистов на личных автомобилях неорганизованной колонной начала движение по Садовому кольцу.

Машины двигались с небольшой скоростью, пытаясь занять как можно больше рядов движения, из-за чего на отдельных участках трассы стали образовываться пробки. Затруднилось движение общественного транспорта, автомобилей оперативных служб, в том числе скорой медицинской помощи, и, в целом, всех участников дорожного движения, отметил представитель ГИБДД Москвы.

Как сообщил собеседник агентства, в основном автоинспекторы фиксировали такие нарушения, как управление транспортным средством при наличии неисправностей, нечитаемые и нестандартные государственные регистрационные знаки, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, выезд на полосу встречного движения при повороте налево.

Среди нарушителей 82 человека являются жителями Москвы, 30 - Московской области, 20 - других регионов Российской Федерации.

Сергей Канаев был задержан милицией. Как сообщил NEWSru.com, лидер ФАР отпущен вечером в субботу с обязательством явиться в суд, ему вменяется организация несанкционированного массового мероприятия.