Процедура регистрации автомобилей в РФ в ближайшем будущем будет облегчена. Соответствующие изменения будут внесены в Правила регистрации автомототранспортных средств и действующий Административный регламент, сообщил журналистам в среду замглавы управления департамента ОБДД МВД РФ Александр Борисов.

Все изменения будут в пользу водителей, которые смогут намного быстрее зарегистрировать и снять с учета автомобиль, отмечает "Интерфакс". В частности, новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направит инспектор ГИБДД. Сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова ее зарегистрировать.

Новые правила, как уже сообщалось, предполагают также возможность сохранения за машиной госномера при смене владельца, но только в пределах одного субъекта РФ. Кроме того, водителям разрешат самим восстанавливать номера взамен пришедших в негодность. Сотрудникам Госавтоинспекции дано указание при обращении граждан с вопросом о порядке изготовления дубликатов регистрационных знаков направлять их в соответствующую организацию.