go.firebuff.com

Ford Motor Company на следующей неделе начнет отзыв 109 тыс. 664 автомобилей Crown Victoria, предназначенных для полиции США. Причиной отзыва стал дефект штампованных колесных дисков. Во время маневров на высокой скорости по линии сварки обода диска может образоваться трещина, через которую начнет выходить воздух из покрышки, сообщает Autonet.ca. Прежде всего, отзыв касается машин 2003-2005 модельного года, именно на автомобилях этих годов выпуска был обнаружен указанный дефект.

В полиции уверяют, что из-за внезапной потери давления в колесе уже произошли две аварии, в которых никто не пострадал. Представители Ford оспаривают обвинения в том, что причиной этих происшествий стал именно дефект колеса, отмечая, что во время погонь полицейские совершают резкие маневры и наезжают на бордюры, что увеличивает нагрузку на диски.

Однако компания все же решилась на добровольную проверку автомобилей и замену колесных дисков. При этом число машин, затронутых акцией, может оказаться меньше заявленного количества, так как многие автомобили уже списаны, отмечают в компании Ford.

Ford производит полицейские автомобили с 1950 года. Crown Victoria в полицейском исполнении отличаются моторами большего объема и усиленной подвеской. Поэтому они пользуются большой популярностей среди сотрудников местной полиции. Следует отметить, что указанная модель уже оказывалась в центре дискуссий между полицейскими и автопроизводителем в 2003 году. Тогда полицейские настаивали на том, что бензобаки у этих машин взрываются при авариях. В конечном счете, Ford согласился обеспечить дополнительную защиту резервуаров, укрыв их дополнительным защитным слоем.

Напомним, что в начале недели, американское подразделение Ford объявило об отзыве около 155 тыс. своих пикапов, и кроссоверов для ремонта системы "круиз-контроль", жалобы на которую уже исчисляются миллионами. По словам представителей компании, отзыв касается моделей F-150, F-250, F-350, F-450, F-550 Super Duty truck, Ford Excursion SUV и пикапа Lincoln Blackwood 2003 года выпуска. По словам инженеров компании, прошлогодние тесты показали, что тормозная жидкость может попасть в блок управления системой "круиз-контроля" и вызвать короткое замыкание. Для устранения неполадки на сервисных станциях установят специальные предохранители, которые не допустят воспламенения.