Ram 3500
Global Look Press
Ram 3500
 
 
 
 
 
 

После переименования милиции в полицию российских гаишников освободят от проведения технического осмотра транспортных средств. Ранее о необходимости такой меры заявлял президент РФ, по мнению которого МВД необходимо избавить от "несвойственных функций".

Вместе с тем частные центры, проводящие техосмотр, окажутся под надзором полиции. В опубликованном в интернете проекте закона "О полиции", в частности, указано: "Осуществлять государственный контроль (надзор) за деятельностью организаций, проводящих обязательный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним", передает РИА "Новости".

Напомним, в минувшую пятницу президент объявил о начале подготовки нового закона "О полиции", в рамках которого милиция может быть переименована в полицию. Как выяснилось после публикации проекта, в нем отсутствует выдвигавшееся ранее предложение упразднить департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (ДОБДД - или ГАИ) и создать отдельное ведомство, которое бы не входило в структуру МВД и напрямую подчинялось главе правительства.

Как отмечается в документе, к основным направлениям деятельности полиции также относятся: предупреждение преступлений и административных правонарушений; выявление, пресечение и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц и похищенного имущества; пресечение административных правонарушений и производство по делам об административных правонарушениях.

Как сообщалось, в рамках реформы МВД к октябрю текущего года для прохождения переаттестации предполагается вывести за штат всех сотрудников российской милиции. Именно таким образом действовало грузинское руководство, очистив ряды местной полиции от коррупционеров в погонах. Возможно, что данная мера избавит и российскую Госавтоинспекцию от нечистых на руку сотрудников, благодаря которым ведомство снискало печальную славу структуры, где правит бал мздоимство, а также даст возможность повысить профессиональный уровень и авторитет ведомства.