Global Look Press

В Tesla Motors заявили, что седан Model S, накануне попавший в аварию с летальным исходом в Нидерландах, ехал не в режиме автопилота. Причина ДТП в том, что водитель сам не справился с управлением, слишком разогнавшись. Об этом говорится в заявлении компании, распространенном в четверг в СМИ.

По данным Tesla, бортовые компьютеры автомобиля не зарегистрировали включения режима автопилота на протяжении всей поездки. 53-летний водитель электроседана сам вел машину со скоростью более 155 км/час, потерял управление и врезался в дерево, передает BBC.

Как сообщалось, авария с участием автомобиля Tesla произошла в среду вечером в 40 километрах к востоку от Амстердама. От лобового столкновения загорелась часть аккумулятора автомобиля, что, по словам представителей пожарной охраны, несколько часов мешало спасателям вытащить из него погибшего водителя.

"Если автомобиль остается на четырех колесах, у пожарной команды обычно не бывает трудностей с тем, чтобы отключить батареи. Однако данный автомобиль был полностью разрушен... В такой ситуации вы никогда не знаете, что может произойти", - пояснил прессе представитель пожарной команды Рональд Бур. Его цитирует Electrek.

Напомним, в конце июля Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США обнародовал предварительный отчет по результатам расследования первого смертельного ДТП с участием автомобиля Tesla, произошедшего в мае этого года во Флориде. Известно, что автомобиль ехал на автопилоте, при этом машина почему-то разогналась до 119 км/ч на отрезке, где максимально разрешенная скорость составляет менее 105 км/ч.