IBM
 
 
 

Водители мексиканской столицы Мехико "страдают" в дорожных пробках больше всех остальных жителей планеты, свидетельствует опрос, проведенный недавно американским компьютерным гигантом IBM. В исследовании приняли участие 20 крупнейших городов мира, в списке мегаполисов с самими кошмарными пробками оказалась Москва.

Цель социологического исследования, в котором приняли участие около восьми тысяч человек из 20 стран мира, заключалась в том, чтобы вычислить индекс "водительских страданий". При расчете этого показателя учитываются все негативные факторы, которые даже для уравновешенного человека могут стать причиной дискомфорта - стресс, потеря времени, ухудшение самочувствия.

Самые плохие отзывы автомобилисты оставили о Мехико и Пекине, индекс которых достиг максимума по 100-балльной шкале. Что касается Москвы, то она получила 83 балла. Ситуация в российской столице лишь немного лучше, чем в крупнейшем городе ЮАР - Йоханнесбурге, который следует непосредственно за столицами КНР и Мексики. Европейские мегаполисы - Париж и Лондон - оказались по пробкам "середнячками", их рейтинг – 35, передает ИТАР-ТАСС. Меньше всего "страдают" в заторах жители Стокгольма (Швеция), Хьюстона (США) и Мельбурна (Австралия).

По подсчетам социологов, 41% опрошенных, стоя в пробке, мечтают бросить машину и пересесть на общественный транспорт, если, конечно, для этого есть возможность. Почти треть респондентов рассказали, что порой ситуация на дорогах настолько ужасна, что им приходилось развернуться на полпути и вернуться домой, а 38% подчас вообще отказывались от поездки из-за вечных заторов.