Global Look Press

Южнокорейские подразделения немецких компаний Volkswagen и Audi принесли извинения местным клиентам за фальсификацию экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопах автомобилей этих марок, передает ТАСС. Соответствующие объявления были опубликованы сегодня во всех основных южнокорейских газетах и журналах.

"Мы искренне извиняемся за то, что подорвали доверие клиентов из-за скандала с дизельными двигателями", - говорится в материалах. Две компании обещают "тесно сотрудничать с правительством Республики Корея, чтобы решить эту проблему, и предпримут для этого все необходимые меры, включая отзыв" автомобилей.

Южнокорейское подразделение Volkswagen ранее уведомило местные власти о возможности отзыва около 120 тысяч автомобилей с рынка страны.

Министерство охраны окружающей среды Южной Кореи намерено провести экологические тесты семи моделей Volkswagen и Audi и к ноябрю определиться с дальнейшими действиями в отношении концерна. В частности, надзорный орган может обязать представительство начать отзывную кампанию либо приостановить продажи в случае, если будет выявлен факт нарушения законодательства.

Кроме того, министерство в начале декабря планирует подвергнуть тестированию дизельные автомобили других производителей. При этом не уточняется, какие именно марки попали в поле зрения надзорного ведомства.

Автоконцерн Volkswagen был обвинен в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ.

Расследования в отношении автогиганта начаты в Европе, США и Азии.

Так, американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысяч легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до 18 миллиардов долларов.