Вести
 
 
 

К 2013 году все новые автомобили, которые продаются на территории России, могут обязать оборудовать приемниками ГЛОНАСС. Соответствующие поправки готовятся в техрегламент безопасности автомобилей, сообщает в пятницу "Газета.ru" со ссылкой на источник, близкий к разработке проекта.

По данным издания, модули ГЛОНАСС должны будут появиться даже на тех продаваемых и собираемых в РФ иномарках, на которых уже установлена современная навигационная система. Сейчас навигационные модули в обязательном порядке ставят перевозчики пассажиров и опасных грузов.

Официально в Минпромторге пока не подтвердили и не опровергли информацию об изменениях в техрегламент, касающихся навигатора. Между тем, еще в апреле возможности появления в РФ правила обязательной установки на новые авто приемников ГЛОНАСС сообщал директор ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум" Владимир Климов.

По его словам, установка приемников позволит более оперативно фиксировать аварии, их точное место, реагировать на ситуацию с дорожным движением, оказывать помощь. Навигатор ГЛОНАСС позволит также оплачивать штрафы ГИБДД прямо из машины. Как уже сообщалось, на его платформе сможет работать специальная платежная система, которая избавит водителя от необходимости заполнения квитанций, посещения банков или терминала оплаты.

С 2011 года данной навигационной системой начнет оборудовать ряд своих моделей "АвтоВАЗ". Стоимость одного автомобиля в связи с появлением навигационной опции вырастет на 12 000 рублей.