Moscow-Live.ru

ДТП с участием машины сопровождения министра внутренних дел Нургалиева, в которой, предположительно, ехала супруга министра внутренних дел РФ, по-прежнему остается одной из самых засекреченных VIP-аварий. Произошедшее на Калужском шоссе в конце июля ДТП унесло жизни ремонтников "Лифтека" Виктора Абасева и Ратмира Николаева. За прошедшие два месяца сделано все, чтобы "замести следы" происшествия: демонтированы видеокамеры, закрыт находившийся неподалеку вещевой рынок, торговцы которого гипотетически могли быть свидетелями. Само дело, похоже, тихо умирает в Главном следственном управлении ГУВД Московской области, пишет в пятницу "Новая газета".

По данным Управления ГИБДД ГУВД по Московской области, поздним вечером (23:15) 31 июля 2010 года на перекрестке Калужского шоссе (22-й км) произошла автокатастрофа. Участниками ДТП стали: "ВАЗ-2104", принадлежащий ООО "Лифтек", и Volkswagen Multivan. Виновником аварии, скорее всего, был Volkswagen, шедший в область и протаранивший синюю "четверку" с надписью "Аварийная", что двигалась как раз в сторону Москвы и разворачивалась на перекрестке влево, к поселку Мосрентген.

- Хроника самых громких VIP-аварий

Водитель и пассажир "Жигулей" - лифтремонтники, ехавшие на ночной вызов, погибли. Удар был такой силы, что правую сторону "четверки" буквально вмяло в салон. Серьезно был поврежден и Volkswagen, водитель и две пассажирки которого были доставлены в больницу. По сведениям "Новой газеты" в микроавтобусе ехала супруга министра внутренних дел Рашида Нургалиева с подругой, но официально эту информацию в МВД РФ до сих пор не подтвердили и не опровергли.

На место аварии сразу прибыли автомобили спецполка ДПС и оттерли местных гаишников. Очевидцы уверяют, что были свинчены видеокамеры, к утру убраны все обломки и следы от тормозного пути. Родственникам погибших, которые проживают в Подмосковье, намекали на "VIP-составляющую" аварии и обещали, что с ними свяжутся. Но никто не связался. Они не были признаны потерпевшими и сейчас, по прошествии двух месяцев, ничего не могут добиться от следствия.

Похоже, вскоре станет известно, что именно эти рабочие, погибшие на Калужке, и есть виновники аварии, отмечает издание.

В МВД РФ не комментируют, кому принадлежал микроавтобус, убивший людей в ДТП. Между тем газете удалось найти фото покореженного Volkswagen Multivan, стоящего в одном из гаражей, принадлежащих МВД. Это автомобиль сопровождения министра Нургалиева. На нем отчетливо видны следы синей краски, которая вполне могла остаться после столкновения с "четверкой", находящейся на спецстоянке в подмосковном Климовске.