Moscow-Live.ru

8 ноября в России вступили в силу правительственные постановления, вносящие изменения в Правила дорожного движения (ПДД), сближающие их с общеевропейскими стандартами. Одно из них изменяет приоритет при проезде автомобилями участков с круговым движением, а другое вводит новую диагональную разметку "вафельница" на перекрестках.

Отныне водитель автомобиля, въезжая на круговой перекресток равнозначных дорог, обозначенный дорожным знаком "Круговое движение", обязан уступать дорогу другим транспортным средствам, уже движущимся по кругу.

Вместе с тем, "если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями", передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Ранее в разных регионах РФ, а порой даже в пределах одного города схемы проезда перекрестков с круговым движением отличались друг от друга, что зачастую приводило к образованию на них заторов и дорожно-транспортных происшествий.

Другое постановление призвано навести порядок на наиболее проблемных участках дорог - на перекрестках с пересекающимися транспортными потоками, где часто возникают заторы, причем не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за недостаточной культуры вождения, поясняли ранее в кабмине.

Теперь регионы получат право наносить на перекрестках специальную дорожную разметку, так называемую вафельницу, чтобы водителям было легче ориентироваться.

Курирующий в правительстве в том числе тему безопасности дорожного движения первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что практика нанесения диагональной разметки на перекрестках широко используется во всем мире и водитель, видя такую разметку, должен понимать, что на этом участке дороги часто случаются заторы и он обязан завершить маневр, не создавая препятствий другим участникам движения. Кроме того, на таких перекрестках будет предусмотрена видеофиксация для выявления нарушителей, отмечал он.

При этом Шуавлов также сообщил в конце октября, что кабмин разработал еще ряд важных поправок в ПДД, но они еще не приняты Госдумой: это ответственность водителей за опасное вождение, наделение полномочиями по администрированию нарушений ПДД и введение залога за транспортное средство, если водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения.