Volvo
 
 
 

Государственное полицейское управление Швеции недавно провело испытания трех моделей Volvo: Volvo V70 FWD, Volvo XC70 D5 AWD и Volvo V70 T6AWD. Две последние модели получили девять из десяти доступных баллов, в то время как переднеприводная модель V70 заработала 8.8. Как было отмечено выше, по результатам тестирования "Езда в чрезвычайных условиях" Volvo XC70 D5 AWD получил максимальные десять баллов, сообщает пресс-служба компании Volvo.

По результатам всесторонних испытаний, проведенных полицией Швеции, полицейские автомобили Volvo продемонстрировали наилучшие показатели. Volvo XC70 D5 AWD с полностью новым шасси получил максимальные 10 баллов в категории "Езда в чрезвычайных условиях".

Помимо езды в чрезвычайных условиях, испытания включали проверку на шумность, комфорт, стабильность поведения автомобиля на дороге, тест с объездом лося на дороге и разные виды торможения с маневрами ухода от столкновения, а также езду по извилистой дороге.

Всего в полиции Швеции используют автомобили шести производителей, и к этим полицейским автомобилям предъявляются самые строгие требования в мире.

В Швеции на долю автомобилей Volvo приходится около 85 процентов всех полицейских автомобилей. Однако полицейские автомобили Volvo можно увидеть в Великобритании, Бельгии, Нидерландах и Швейцарии. Полицейские автомобили Volvo также использовались в Италии и Норвегии. Всего же за год продается 500-600 полицейских автомобилей Volvo.

Кстати, первым полицейским автомобилем, который поставлялся полиции Швеции, была модель ÖV4 - первые модели Volvo для полиции выпускались в 1927 - 1929 годах.

В 30-х годах полиция Швеции закупила довольно большую партию полицейских автомобилей Volvo PV36 Carioca.

Другим пользующимся популярностью полицейским автомобилем был PV56 - первые закупки были произведены в 1939 году отделением полиции Стокгольма, и автомобили были оборудованы радиосвязью. Одна из модификаций получила название Radiobil 8.

В 60-х годах в полиции Швеции использовали Volvo Amazon, затем его сменили модели 140 серии, которые оказались еще более популярны среди полицейских. В 60-х годах все подразделения и деятельность полиции перешли под полную юрисдикцию государства. Значительно возросли требования, предъявляемые к уровню безопасности и комфорта в автомобиле. В то же время все полицейские автомобили получили черно-белую окраску. С 1984 года полицейские автомобили окрашивались в голубой и белый цвет, а сегодня в окраске полицейских автомобилей Швеции присутствует желтый цвет.

Шведские полицейские используют автомобили Volvo на протяжении более 85 лет с самого начала производства моделей Volvo.