gizmodo.com
 
 
 

На интернет-аукцион eBay выставлен один из пяти экземпляров автомобилей, изготовленных специально для съемок фильма "Бэтман". Стартовая цена настоящего "Бэтмобиля" 1989 года выпуска составляет 500 000 долларов.

Основан Batmobile на базе модели Cadillac. По своим техническим характеристикам эта машина нисколько не отличается от привычных автомобилей ? под ее капотом стоит 5,7-литровый мотор V8 от Chevrolet мощностью 230 л.с. В длину автомобиль занимает 6,1 м, в ширину - 2,44 м. Пробег - 54 мили или около 87 км, таким образом, скорее всего, это автомобиль ? дублер, передают ИнтерНовости.

Но радость от приобретения Batmobile будущему владельцу омрачат некоторые трудности, с которыми он столкнется. Дело в том, что машина не проходила специальной сертификации и потому не может использоваться на общественных автодорогах. К тому же новому хозяину придется иметь дело с обязательным подписанием некоторых соглашений с кинокомпанией Warner Brothers, которая хочет снять с себя любые законодательные обязательства, связанные с использованием "Бэтмобиля" как транспортного средства.