YouTube / Русские дороги - происшествия

Накануне около 10 часов вечера на автодороге под селом Джанай в Астраханской области водитель автомобиля Toyota Auris заметил стадо пасущихся верблюдов и притормозил. В это время животные, испугавшись звуковых сигналов проезжавшей мимо машины, побежали в сторону остановившейся иномарки и стали на нее запрыгивать, рассказывает пресс-служба регионального управления МВД.

В результате Toyota получила серьезные повреждения: у машины разбито лобовое стекло, на кузове имеются множественные вмятины и др. 37-летний водитель и трое пассажиров (35-летняя женщина, а также годовалая девочка и ее пятилетняя сестра), к счастью, не пострадали. Однако семье пришлось отменить дальнюю поездку в другой город.

Полицейским удалось выяснить, кому принадлежит стадо верблюдов, и его владельцу грозит привлечение к административной ответственности. Согласно региональному законодательству, нарушение правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, карается штрафом для граждан в размере до пяти тысяч рублей, для на должностных лиц - до 15 тысяч рублей и для компаний - до 30 тысяч рублей, напоминает МВД.

В министерстве владельцам крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов напоминают о недопустимости бесконтрольного выпаса, а водителей призывают быть более бдительными, обращать внимание на дорожные знаки и соблюдать скоростной режим.