yo-auto.ru
 
 
 

Строительство завода по сборке "народных" "Ё-мобилей" и предприятия по производству грузовиков "Яровит Моторс" началось в среду под Санкт-Петербургом. Первые машины стоимостью от 350 тысяч рублей сойдут с конвейера в конце 2012 года, а уже этой осенью российский гибрид будет представлен на международном автосалоне во Франкфурте.

Первоначально в "Ё-мобилях" будет использоваться традиционный поршневой двигатель внутреннего сгорания иностранного производства, работающий как на газе, так и на бензине. От него будет работать электродвигатель, обеспечивающий движение автомобиля. Такая система позволит свести расход топлива к 3,5 литра на 100 километров, в то время как традиционные "малолитражки" потребляют 4-6 литров. Однако в следующих партиях автомобилей будет установлен новый роторно-лопастной двигатель, который позволит разгонять машину до 130 километров в час. Запас хода составит 400 километров, передает РИА "Новости".

- Москвичи получат дотацию при покупке гибридного авто

Поставщиком автокомпонентов для нового проекта может стать австрийско-канадская компания Magna. В настоящее время "Ё-авто" использует импортные шины, диски, сиденья и ряд других деталей, однако кузов, аккумуляторы, программное обеспечение в машине - отечественного производства.

Производство должно было начаться с мини-вэна, но планы изменились

Первым автомобилем, который сойдет с конвейера завода "Ё-Авто" в Санкт-Петербурге будет кроссовер. Этот автомобиль будет представлен на Франкфуртском автосалоне в сентябре 2011 года, сообщил в среду журналистам перед началом церемонии закладки завода директор компании "Ё-Авто" Андрей Бирюков.

Всего на заводе планируется наладить выпуск трех видов гибридных автомобилей - кроссовер, мини-вэн и фургон. Три модификации "Ё-мобилей" будут вводиться постепенно с разницей в 6-8 месяцев. Первоначально предполагалось начать производство с мини-вэна, но в связи с тем, что подавляющее большинство заявок на "Ё-мобили" поступило на модификацию кроссовера (около 80%), компания скорректировала планы. В настоящее время количество заявок на "Ё-мобиль" составляет уже 118 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, полгода назад совладелец ООО "Ё-Авто", миллиардер Михаил Прохоров представил три действующих прототипа "Ё-мобиля". Известно, что самый недорогой вариант "Ё-мобиля" с передним приводом обойдется покупателям в 360 тысяч рублей. Эта модель будет работать исключительно на бензине. А самый дорогостоящий "Ё-мобиль" с полным приводом, двухтопливным двигателем и электростанцией для питания внешних устройств будет стоить 490 тысяч рублей. Цена практически нереальная, гибриды обычно стоят заметно дороже, отмечали эксперты.

Строительство заводов "Ё-авто" и "Яровит Моторс" начнется на территории индустриального парка "Марьино", создание которого финансирует ВТБ. Планируемый годовой объем производства - 45 тысяч единиц, суммарный объем частных инвестиций в проект составит порядка 1,3 миллиарда рублей. Также в дальнейшем планируется организовать и производство автокомплектующих "Техноэксим".