Global Look Press

Японская компания Toyota в рамках сокращения расходов объявила об остановке двух из восьми лифтов в своем головном офисе в Токио.

Как пояснил BBC пресс-секретарь Toyota, главная цель данной меры - добиться понимания от сотрудников того, что компания взяла на себя обязательство повышать конкурентоспособность в условиях экономии и сокращения затрат.

По словам представителя компании, Toyota ищет нестандартные подходы к выполнению своих обязательств и целей.

Помимо остановки 25% лифтов автопроизводитель намерен в той же штаб-квартире перевести на более экономный режим кондиционеры. При этом в компании не уточняют, сколько денег они смогут сэкономить, прибегая к таким мерам сокращения расходов.

BBC напоминает, что во время финансового кризиса 2008 года Toyota прибегала к аналогичным мерам, чтобы напомнить своим сотрудникам о важности экономии.

Между тем в этом мае Toyota сообщила, что прогнозирует снижение своей чистой прибыли впервые за пять лет по итогам текущего финансового года - из-за неблагоприятных колебаний валютных курсов. Кроме того, компании в этом году несколько раз приходилось приостанавливать свои заводы из-за взрывов и землетрясения.