Global Look Press

На сервисе "Яндекс.Такси" появилась возможность заказать электромобили Tesla S и Tesla S Performance, представленные по одному экземпляру. Об этом представители компании рассказали на пресс-конференции в Москве, передает "Лента.ру". Услуга станет доступна с 9 июля в ограниченном виде в Москве, и, по утверждению "Яндекса", это первый подобный пример в России.

Для заказа одного из двух электрокаров нужно зайти в приложение "Яндекс.Такси", предварительно обновив его до последней версии. Заказ специального вида такси будет возможен через ввод специального промокода, который компания объявит в соцсетях 9 июля, и при выборе безналичного способа оплаты. Проехаться на Tesla получится только в том случае, если машина свободна и находится поблизости от местоположения заказчика. В случае соблюдения всех этих пунктов пользователю придет SMS с уведомлением о том, что к нему приедет один из двух электрокаров. Промокод одним пользователем может быть использован только один раз.

Модели Tesla S или Tesla S Performance доступны в любом типе заказов - "Эконом", "Комфорт" и "Бизнес" - по их стандартному тарифу. Стоимость за первые 10 минут в "Экономе" составляет 200 рублей, "Комфорте" - 300 рублей, "Бизнесе" - 400 рублей. Далее - не более 15 рублей за минуту.

В "Яндексе" запуск услуги по ограниченному вызову электротакси объясняют экспериментом, который даст людям возможность поближе познакомиться с "зеленым" транспортом.

Автомобили Tesla S отличаются тем, что работают исключительно на электричестве. Заряда аккумулятора хватает в среднем на путь длиной в 400 километров. Машина способна разогнаться до 100 километров в час за 4,1 секунды. По данным Bloomberg, сейчас в России всего около 250 машин Tesla.

Uber в Москве объявил о снижении цены на поездки в аэропорты

Онлайн-сервис по заказу автомобилей с водителем снижает с 8 июля цены на поездки в аэропорт для пользователей в Москве. Об этом сообщает "Йод" со ссылкой на пресс-службу компании.

Цена будет фиксированной для всех московских аэропортов. Теперь поездка из Москвы в Шереметьево, Домодедово или Внуково по тарифу uberX или обратно составляет 1 тыс. рублей. Цена трансфера между любыми аэропортами Москвы на uberX зафиксирована на уровне 1500 рублей.

"Воспользоваться сервисом Uber для поездки в аэропорт и обратно московские пользователи смогут не только в пределах МКАДа, но и в ближнем Подмосковье. Uber-карта Москвы теперь включает Химки, Одинцово, Мытищи, Реутов и Люберцы", - рассказали в пресс-службе.

Ранее цена на поездку в аэропорты через Uber составляла 1500 рублей, а по премиум-тарифу - 3500 рублей.

Между тем таксисты по всей России недовольны такими сервисами по вызову водителей, как Uber, "Яндекс.Такси" и другие. Петербургские таксисты обратились с открытым письмом к губернатору города Георгию Полтавченко с требованием запретить такие приложения.