Вести-Москва

В будущем у российских автомобилистов появится возможность осуществлять постановку на учет автомобиля в органах ГИБДД через интернет. Об этом в четверг заявил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев.

Регистрация собственного автомобиля через всемирную сеть входит в планы по развитию информационного общества в России и внедрению возможности оказания госуслуг через всемирную сеть. Степень развития технологий в стране для этого достаточная, сказал Щеголев "Вестям". По его мнению, перевод процедуры регистрации автомобилей в электронную форму "будет снижать административные барьеры, уменьшать коррупцию".

Ранее в начале февраля министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил о решении проблемы с выдачей "блатных" автомобильных номеров. Практику торговли в России автомобильными "вип-номерами" с красивым и редким сочетанием букв и цифр, дающими их обладателям преимущество на дорогах, по его словам, удалось пресечь.

Нургалиев отметил, что в целях исключения фактов коррупции в Госавтоинспекции сотрудники собственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков. Теперь свидетельство о регистрации и номерные знаки, так же как и техпаспорта транспортных средств, выдаются в порядке возрастания цифровых номеров в строгом соответствии с очередностью приема документов, а по серии - в алфавитном порядке.