Вести-Москва

Больше двух лет потребовалось следователям ГУВД Москвы, чтобы разобраться в причинах гибели юного российского рэпера Ратмира Шишкова и четырех его друзей.
22 марта 2007 года на Садовом кольце произошло ДТП с участием автомобиля, за рулем которого ехал Ратмир. В аварии погибли пять человек.

На днях всем родственникам погибших отправили постановление о прекращении уголовного дела "в связи со смертью подозреваемого", передает LIFE.RU.

В ту ночь в 01.47 водитель джипа Volkswagen Touareg Сергей Авксентюк остановился на перекрестке Орликова переулка и Садового кольца на красный сигнал светофора. Простояв 30-40 секунд, он дождался, когда загорится зеленый свет, и, убедившись, что на Садовой-Спасской машины остановились, выехал на перекресток. В этот момент в правый бок его машины на огромной скорости въехал Mercedes.

От удара Volkswagen несколько раз крутануло на 360 градусов, Сергея спасли подушки безопасности. Водитель проезжавшей мимо "Волги" помог ему выйти из машины.

В это время под днищем Mercedes разгоралось пламя. Сергей вместе с водителем "Волги" бросились спасать людей, но через пару секунд раздался мощный хлопок - взорвался бензин в баке иномарки. Очевидцы происшествия пытались погасить пламя автомобильными огнетушителями.

Сын хозяина Mercedes Тимур Байсаров и рэпер Ратмир Шишков, сидевшие спереди, погибли почти мгновенно. Сергей Зайковский, Альджемен Сисокка и Кристина Устай, находившиеся на заднем сиденье, несколько минут были еще живы.

"Я подбежал к Mercedes и увидел, что на заднем сиденье кто-то шевелится. Кинулся обратно в сторожку за огнетушителем, но когда вернулся - все уже было кончено", - рассказал сторож, увидевший аварию с ближайшей стройки.

Кто сидел за рулем обгоревшего авто, удалось установить лишь по показаниям свидетелей. По белой кроссовке, до которой пламя не дошло, позже опознали Ратмира Шишкова.

По словам сторожа стройки, Mercedes пронесся через два светофора на красный свет, при этом моргая фарами, чтобы ему уступили дорогу. На первом светофоре ему удалось проскочить, но на втором уже нет.

В крови Ратмира Шишкова и сидевшего справа от него Тимура Байсарова эксперты нашли алкоголь.

"Виновник аварии таким образом был очевиден. Но дело прекратили в связи с его смертью", - рассказал источник, близкий к следствию.