Global Look Press

Правительство не принимало решения ввести налог на автомобильные шины, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

"Такого решения нет", - сказал он.

Напомним, что ранее РБК со ссылкой на свои источники сообщало, что автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые правительство РФ собирается обложить акцизом. По словам источника издания, обсуждалось три наименования - пальмовое масло, газированные напитки и шины.

В свою очередь, председатель правления Ассоциации производителей шин и генеральный директор "NokianTyres Россия" Андрей Пантюхов сказал, что знает про возможное введение акцизов на шины. По его словам, это обсуждается в правительстве.

Пантюхов высказал мнение, что в условиях экономического кризиса, когда продажи новых автомобилей сокращаются, а покупательная способность граждан падает, введение акцизов приведет к новому росту цен и еще большему сжатию рынка. За этим последует сокращение персонала и налоговых поступлений в бюджет.

Глава ассоциации также отметил, что автомобиль уже является акцизным товаром и введение дополнительного акциза на один из его комплектующих будет избыточным.