Вести-Москва

Московские власти сообщили о старте реконструкции шоссе Энтузиастов и 19-километровой магистрали, связывающей Рублевское шоссе с Балаклавским проспектом. В этом году ремонтные работы начнутся еще на семи магистралях, причем даже в мэрии признают, что ремонт осложнит транспортную обстановку в городе, подчеркивает "Коммерсант".

На шоссе Энтузиастов планируется реконструировать 12 км трассы от Садового кольца до МКАД с расширением отдельных участков до восьми полос и строительством одноуровневой развязки на пересечении со Свободным проспектом. В стройкомплексе также сообщили о старте работ на магистрали, соединяющей Балаклавский проспект с Рублевским шоссе (через улицы Обручева и Лобачевского). Здесь предполагается реконструкция 19 км полотна и строительство двух эстакад - на пересечении улицы Лобачевского и Мичуринского проспекта, а также на Рублевском шоссе в районе Осеннего бульвара. О последней ранее не сообщалось.

Создаваемый за счет этой трассы участок Южной рокады связывает юг и запад города и включает в себя правительственное Рублевское шоссе - прилегающие к стройке районы рискуют встать в пробку на время ремонтных работ. В мэрии уже спрогнозировали, что реконструкция каждой магистрали займет минимум два года. При этом в 2012 году ожидается начало ремонтных работ еще на семи вылетных магистралях, например, на Ленинградском, Рязанском и Волгоградском проспектах, а также на Ярославском и Можайском шоссе. В городской администрации ранее признавались, что работы серьезно осложнят движение в столице и "год будет трудным".