МОЦ "За безопасность российских дорог"

Межрегиональный центр "За безопасность российских дорог" опубликовал очередной годовой рейтинг самых опасных дорог России. Самыми "кровавыми" признаны дороги Казани, Челябинска и Нижнего Новгорода, а самыми безопасными - трассы Тюмени. Эксперты отмечают, что российские дороги находятся в ужасном состоянии, по этой причине в стране происходит каждое пятое ДТП.

В нынешний рейтинг по итогам 2010 года включены 25 регионов. Список составлялся на основе статистики по авариям, количеству погибших и пострадавших в ДТП. Место в рейтинге определялось путем соотношения числа ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог, к общему количеству аварий, указывают "Вести".

- Дорожная выбоина привела к столкновению 12 машин в Подмосковье

Лидерами рейтинга признаны Казань, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Пермь, Самара. В Казани, как отмечают авторы исследования, количество ДТП из-за плохих дорог составляет 83,88% от общего числа.

В группу регионов с высокими показателями безопасности вошли: Тюмень, Ульяновск, Екатеринбург, Саратов, Липецк, Пенза, Москва, Рязань. У Тюмени наименьший показатель аварийности по причине неудовлетворительного состояния дорог – всего 5,22%. В Москве, городе с одним из самых высоких дорожных бюджетов, число ДТП из-за плохих дорог, по оценкам экспертов, год от года растет. В прошлом году на такие аварии в столице пришлось 26,79% от общего числа ДТП.

"Дорожная безопасность в России продолжает ухудшаться. В 2009 году в "дорожных" авариях погибло 5098 человек, а в 2010-м – 5889. Доля ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог возросла за год с 18,7% до 21%. Возможно, в 2011 году, когда заработают дорожные фонды и увеличится финансирование дорожного хозяйства, ситуация выправится, прокомментировал ситуацию на дорогах в стране директор Центра.

Кудрин успокаивает: дороги в США скоро станут такими же, как в РФ

Дороги в ведущих городах США скоро будут такими, как в России, из-за сокращения бюджетов, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на форуме "Тройки Диалог". "Я смотрел бюджеты Штатов, они должны быть сокращены на 15-20%, к этому трудно привыкнуть, дороги там скоро будут как у нас в России", - сказал он.

Между тем расходы России на развитие транспортной системы в 2011 году будут увеличены в 2,7 раза. Основная часть средств будет направлена на строительство и ремонт автомобильных дорог. Финансирование этих работ будет увеличено в три раза, пишет "Бизнес-Журнал".

Издание также указывает, что
по качеству автодорожной инфраструктуры Россия сейчас занимает 111-е место в мире по версии Всемирного банка.