RTVi
 
 
 

Из-за появления новых постоянно совершенствующихся технологий очистки автодорог отмыть машину водителю стало намного сложнее. Если раньше для этого хватало простой воды с мыльным раствором, то сейчас автомобилистам приходится тратить немалые деньги на покупку специальных средств, без которых очистить машину от грязи и реагентов просто невозможно. В зимний период, что естественно, такие траты возрастают. На сегодня на рынке присутствует множество разнообразных химических средств, позволяющих содержать автомобиль в чистоте, но на практике не все они настолько необходимы. Об этом пишут "Новые известия".

Во-первых, зимой не обойтись без "незамерзайки", отмывающей стекла. Как мы уже писали, покупать стеклоомывающую жидкость следует только в специализированных магазинах и внимательно проверять этикетку бутылки. В противном случае можно приобрести настоящую "отраву" для организма на основе метилового спирта. Из всего многообразия "незамерзаек" эксперты советуют отдавать предпочтение концентрированным жидкостям: они немного дороже, но по эффективности считаются лучшими.

Стоит обратить внимание и на специальные полироли, которые придают автомобилю блеск. Однако самостоятельно их использовать довольно трудно. Более того, практически все имеющиеся в продаже полироли эффективны, только если их наносить при плюсовой температуре. Поэтому когда за окном "минус", полировку надо делать только в отапливаемом помещении. Но если у автомобилиста есть теплый гараж, то полировать машину можно и там. Эксперты рекомендуют американские и английские стойкие полироли Turtle Wax, Teflon и немецкие Sonax и Liqui Moly, а вот российские "Мираж" или "Сапфир", стоящие намного дешевле, по их словам, быстро смываются.

Если же полировать автомобиль водитель решил у профессионалов, то тут специалисты советуют отказаться от такой услуги, когда простая мойка и обработка машин делаются в одном и том же помещении: температура в комнате для полировки должна быть выше, а влажность гораздо ниже, нежели там, где машину моют, иначе покрытие будет держаться совсем недолго.

В случае, когда полирующие средства оказываются для владельца авто слишком дорогими, можно заменить их специальными шампунями-полиролями типа "Горячий воск", который обойдется ему примерно на 300-400 рублей дешевле стандартного полироля.

И наконец, еще одним немаловажным средством для водителей зимой является размораживатель замков, представляющий из себя специальную спиртосодержащую смесь. Стоит маленький флакон в среднем от 30 до 100 рублей. Однако, как говорят эксперты, замерзание замков можно предотвратить. Для этого достаточно после мойки попросить продуть замки сжатым воздухом и закачать в замок универсальную смазку, затем несколько раз провернуть ключ. Такой защиты хватит минимум на две недели. Такая смазка продается практически в каждом хозяйственном магазине.