Global Look Press

Более трех тысяч жителей Южной Кореи подали в суд на немецкий концерн Volkswagen в связи со скандалом вокруг фальсификации экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопах автомобилей этой марки, передает ТАСС.

Они требуют аннулирования сделок купли-продажи и полного возмещения стоимости приобретенных автомобилей, сообщил во вторник адвокат потерпевших Ха Ен Сун. "Около 3,2 тысячи человек присоединились к коллективному иску, и их число продолжает расти", - указал он.

По словам юриста, возмущение корейцев вызвал тот факт, что немецкая компания в качестве извинений подарила своим североамериканским клиентам купоны на скидку в тысячу долларов на запчасти, бесплатный ремонт и т. д. В других регионах, в том числе в Южной Корее, владельцы дефектных машин никаких компенсаций не получили. Это, в свою очередь, породило обвинения в дискриминации со стороны немецкой компании.

Компанию Volkswagen обвинили в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Расследования в отношении автогиганта начаты в Европе, США и Азии. Так, американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до 18 миллиардов долларов. В Южной Корее в этой связи было отозвано 125 тысяч автомобилей.

Отметим, что, несмотря на разгорающийся дизельный скандал, продажи новых автомобилей Volkswagen в Южной Корее выросли в несколько раз.