educate-yourself.org

В Северном Уэльсе автомобилисты надолго застряли в пробке на одном из самых оживленных шоссе A55 и стали свидетелями того, как полицейский расправился с "причиной затора" - овцой, выбежавшей на проезжую часть и мешавшей движению машин. Об этом пишет DailyMail.

Когда животное оказалось на трассе, водители были вынуждены остановиться, чтобы не сбить его, а заодно и не столкнуться друг с другом в попытке объехать живое препятствие. Вскоре на место прибыли дорожные полицейские. Они попытались поймать овцу, но та не далась им в руки. Тогда один из инспекторов достал служебный пистолет "Тасер", выпускающий электрический разряд в 50 000 вольт, - действие этого оружия заключается в возможности на короткое время парализовать человека, или в данном случае животное.

Из него он и произвел выстрел по овце. Затем он подошел к временно обездвиженному телу и перетащил его за пределы проезжей части, тем самым освободил путь машинам.

Однако далеко не все участники движения оценили такую помощь.

Как рассказал один из автомобилистов, ставший свидетелем расправы с овцой, его 13-летняя дочь пришла в ужас, когда увидела упавшее от выстрела животное. "Я считаю, что стрелять было вовсе не обязательно. Можно было найти более гуманный способ убрать животное с дороги" - сказал он.

Вопрос о правомерности действий полицейского взволновал организации по защите животных. Сейчас он обсуждается в Центре по спасению животных в Падсвуде.

Представитель полиции Северного Уэльса сказал, что своим появлением на оживленной трассе животное создавало опасность для автомобилистов, и инспекторы приняли правильно решение использовать пистолет "Тасер".

Позднее овца очнулась и была в целости и невредимости возвращена своему хозяину ? фермеру.