© РИА Новости / Юрий Стрелец

В МВД обсуждают новый способ влияния на водителей, которые садятся за руль пьяными, - принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако эксперты опасаются, что это может привести к злоупотреблениям со стороны инспекторов ГИБДД, пишет газета "Коммерсант".

По данным ГИБДД, в 2014 году было возбуждено 16,8 тыс. административных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Это на 20% больше, чем годом ранее, говорится в статье. Напомним, осенью 2013 года было ужесточено наказание за вождение в пьяном виде: суды стали не только лишать прав, но и штрафовать пьяных водителей на 30 тыс. рублей.

Как рассказали "Коммерсанту" в ГИБДД, при выявлении наркоманов за рулем существуют сложности. Экспресс-тесты для анализа слюны могут обнаруживать опиаты, каннабиноиды, кокаин, амфетамин и другие вещества в организме водителей, однако юридически такие исследование не признаны. Еще одна проблема экспресс-тестов - низкая достоверность результатов. Таким образом, установить факт наркотического опьянения можно только после медицинского освидетельствования в больнице.

Однако от этой процедуры по закону можно отказаться: суд за это налагает штраф 30 тыс. рублей и лишает водителя прав. В МВД предлагают проводить медицинское освидетельствование вне зависимости от мнения на этот счет водителя. Идею МВД поддерживают и в Минздраве, отмечает "Коммерсант".