autosecurity.ru

Московские автомобилисты, в связи с предстоящим ужесточением наказания за чрезмерную тонировку, массово обращаются в тюнинг-ателье и автосервисы, чтобы растонировать передние
стекла своих машин, сообщает "Интерфакс ".

Как стало известно журналистам, спрос в московских техцентрах на снятие тонировочной пленки с передних стекол автомобиля резко возрос.

Число желающих снять тонировку с передних стекол столь высоко, что в некоторых ателье на эту услугу уже сформировалась очередь. Чтобы затонировать или растонировать автомобиль необходимо записываться заранее за несколько дней.

При этом практически полностью упал спрос на тонирование передних стекол

В большинстве техцентров не планируют увеличивать или снижать цены на работы по
Тонированию и растонированию автомобилей.

Как сообщает сайт Госавтоинспекции МВД РФ, с 1 июля при выявлении автомобиля с превышением уровня тонировки "водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешаться следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации, например, в автосервис".

В пресс-службе ГУОБДД МВД России пояснили, что если спустя сутки с момента изъятия номеров водитель продолжит пользоваться автомобилем, то в соответствии со ст. 12.2 КоАП РФ (управление автомобилем с нарушением правил установки номеров) он может поплатиться штрафом в размере 5000 рублей или может быть лишен права управления на срок от одного до трех месяцев.

В то же время, отметили в пресс-службе, провинившемуся водителю будет дана возможность на месте устранить тонировку - в этом случае номера изыматься не будут вообще.

Размера штрафа за это нарушение изменения статьи не коснутся – он по-прежнему будет составлять 500 рублей.

В соответствии с ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта", светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол – не нормируется.