Global Look Press

Самую крупную заявку на приобретение Saab подала шведская компания, базирующаяся в Гонконге - National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS), которая специализируется в области альтернативной энергетики, и японский инвестиционный фонд Japanese Investment Fund, сообщает "Азиатский репортер", со ссылкой на местные СМИ.

Оба заявителя не раскрывают сумму предложения, пишет Japan Today в пятницу.

Также известно, что китайский автопроизводитель Zhejiang Youngman Lotus Automobile также заинтересован в покупке Saab. Китайская Youngman подавала предварительные заявки в начале февраля, в которой предлагала купить Saab за 220 млн евро, или 280 млн долларов.

По данным шведских СМИ, результаты конкурса будут объявлены в конце июня.

Напомним, что сейчас Saab находится в процессе финансовой реорганизации после того, как впервые прекратила производство в марте 2011 года из-за того, что смежники перестали поставлять комплектующие.

Сборка на основном предприятии в шведском Трольхетане была прекращена в начале июня. С августа прошлого года Saab начала задерживать зарплату сотрудникам.

В сентябре апелляционный суд в Швеции одобрил прошение Saab о добровольной реорганизации и защите от кредиторов.

Автомобилестроитель Swedish Airplane Company – Saab, созданный в 1937 года, изначально принадлежал компании Saab AB.

В 1990 году автопроизводитель был куплен концерном General Motors, который, в свою очередь, продал его Spyker Cars за 400 млн долларов в 2010 году.

Задолженность Saab составляет около 13 млрд крон, при этом активы компании способны покрыть не более трети долга.