Global Look Press

Компания Tesla планирует снабдить свои модели системой полного привода - ее разработка уже ведется. Логично было бы ожидать, что новинка дебютирует на кроссовере Model X, но нет: систему начнут устанавливать на самую дорогую модификацию седана Model S, причем уже в следующем году.

Как передает сайт "Авто.Вести", система полного привода станет для Model S опцией, а предлагать ее будут для модификации с батареей самой большой емкости - 85 киловатт-часов. В США стоимость такого седана начинается с отметки в 87 400 долларов. Насколько дороже будет вариант с полным приводом, Tesla пока не уточняет.

Некоторые эксперты уже предположили, что полноприводный седан будет тратить на ускорение до 100 км/ч около 4 секунд. Это на 0,3-0,4 секунды быстрее, чем версия с той же силовой установкой, но с приводом только на одну ось.

СМИ также предполагают, что появление полного привода на самой дорогой версии Model S рассматривается производителем как некая испытательная программа, в дальнейшем он будет применяться не только на кроссовере Model X, но и в более доступных модификациях седана S.